Flash Infos:

Bénin / Législatives 2023 : Proclamation des résultats provisoires par la Commission Electorale Nationale Autonome (CENA)(Liste provisoire des 109 Députés)


1 007 Vues

Ph: DR: Monsieur Sacca Lafia, président de la Commission Electorale Nationale Autonome (CENA)

 (Des quatre partis de la mouvance présidentielle, seuls Le Bloc Républicain (BR) avec 29,17% et l’Union Progressiste-le Renouveau avec 37,56% retournent au Parlement

(Et seuls les Démocrates avec 24,2%, des trois partis d’Opposition, obtiennent 28 sièges sur les 109)

 Conformément à l’annonce du président de la CENA (Commission électorale nationale autonome, M. Sacca Lafia, les résultats provisoires des législatives du dimanche 08 janvier, sont annoncés et publiés ce mercredi 11 janvier 2023 au siège de l’institution électorale. C’est en présence des hommes des médias, des représentants des différents partis politiques, des représentants des Organisations de la Société civile et des représentants de la Mission d’Observation électorales de la Cedeao (MOE) et d’autres missions présentes sur le territoire nationale.  En attendant que la Cour constitutionnelle publie les résultats définitifs, il est à noter que seuls trois partis politiques ont pu franchir la barre des 10% fixée aux partis en lice pour ce scrutin. Ces trois partis sont : l’Union progressiste-le renouveau vient en tête avec 53 sièges, suivie du Bloc républicain et des  »Démocrates » avec chacun 28 sièges.

En effet, comme prévu, les résultats provisoires des législatives inclusives de 2023 sont proclamés ce mercredi 11 janvier.  Des quatre partis de la mouvance présidentielle, seuls Le Bloc Républicain (BR) avec 29,17% et l’Union Progressiste-le Renouveau avec 37,56% retournent au Parlement. MOELE-Bénin obtient, 56.507 voix soit 2.28% et l’UDBN (l’Union Démocratique pour un Bénin Nouveau), 26.415 voix  soit 1, 07% et se trouvent recalés.

Des trois (03) partis politiques se réclamant de l’opposition, seul le parti, les Démocrates,  obtient un suffrage de suffrages de 598.490 voix, soit 24,2% et va siéger à l’Assemblée nationale pour contrôler l’action gouvernementale. Le FCBE (Force Cauris pour un Bénin Emergent), obtient un suffrage de 109.805 voix soit 4,44% et le MPL (Mouvement Pour la Libération) obtient un suffrage de 31.641 voix soit 1,28% vont s’armer davantage pour d’autres joutes électoraux.

Contrairement à la huitième législature finissant, la neuvième (celle entrante) ne sera plus taxée de monocolore ; car des élections inclusives, les Démocraties (LD) parti d’opposition, vont siéger aux côtés des partis de la mouvance présidentielle pour des débats plus fructueux.

Le président de la Commission électorale nationale autonomie (CENA), M. Sacca Lafia, en exprimant toute la reconnaissance de l’institution qu’il dirige pour le rôle important que chacun a joué dans le processus électoral qui est en voie de connaitre son aboutissement, va déclarer que : « La présence phase est l’une des plus importantes d’un processus électoral qui nous a mobilisés plus de long mois. En effet, depuis que, par décision DCC22/65 du 24 Février 2022, la Cour constitutionnelle interprétant la Constitution a prescrit au corps électoral, la date du 08 janvier 2023 au fin de renouveler pour la neuvième fois de son histoire, les membres de l’Assemblée nationale du Bénin. La CENA avec toutes les autres parties prenantes s’est résolument mise à l’œuvre jusqu’à ce jour. Comme chacun a pu le constater, dans les 17.749 postes de vote, ce scrutin s’est convenablement bien tenu ».

C’est l’occasion pour le président de la CENA de saluer l’ensemble de ses compatriotes et des électeurs en particuliers pour le remarquable excès de civisme et de discipline dont ils ont fait preuve tout au long de la journée électorale. «Pour  l’essentiel, à l’issue du dépouillement des votes dans les différents postes de vote et la compilation des résultats au niveau des arrondissements, des circonscriptions électorales et au niveau national, nous sommes en mesure de proclamer ce jour, 11 janvier 2023, les résultats provisoires du scrutin » a dit Sacca Lafia.

Les chiffres des résultats provisoires au Plan national se présentent comme suit :

Nombre de Procès-verbaux de compilations attendus : 546

Nombre de Procès-verbaux de compilations reçus : 546

Taux de compilation : 100 %

Nombre d’inscrits : 6.600.572

Nombre de votants : 2.551.547

Taux de participation : 38,66%

Bulletins nuls : 78.106

Suffrages valablement exprimés : 2.473.441

Total des suffrages par partis politiques au plan national :

1 – MOELE-Bénin : suffrages obtenus, 56.507 voix soit 2.28% ;

2- FCBE : suffrages obtenus, 109.805 voix soit 4,44% ;

3- Les Démocrates (LD) : suffrages obtenus, 598.490 voix soit 24,2%

4- UP-Le Renouveau : suffrages obtenus, 828.947 voix soit 37,56 %

5- UDBN : suffrages obtenus, 26.415 voix  soit 1, 07% ;

6- MPL : suffrages obtenus, 31.641 voix soit 1,28%

7- Bloc Républicain (BR) : suffrages obtenus, 721.636 voix, soit 29,17%.

Conformément à la règle légale de 10%, seuls trois partis politiques sur les sept (07) en lice, vont prendre part à la distribution des sièges (soit 109 sièges) à l’Assemblée nationale. Il s’agit des partis politiques suivants : Les Démocrates avec 24,2% ; le Bloc Républicain (BR) avec 29,17% et l’Union Progressiste-le Renouveau avec 37,56%.

 

La répartition des sièges par circonscription électorale se présente comme suit pour les 109 Députés élus selon les résultats provisoires de la CENA en attendant la publication des résultats définitifs par la Cour constitutionnelle.

 

-1ère circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Amadou Djibril Labiou

Issa Salifou

Sabi Mohamed Djamilatou

BR (01)

Bako Arifari Nassirou

 

2e circonscription électorale (4 sièges)

LD (01)

Sounon Boké Soumaïla

UPR (02)

Sina Ouningui Bio Gounou Idrissou

Chabi Goro Baké

BR (01)

Sabi Yo Sanni Innocent

 

3e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (01)

N’Ouémou Kounèmè Dometien

BR (03)

Kassa Dahoga Barthélémy

M’Po N’Tia Théophile

Sahgui Nindo Paul

 

4e circonscription électorale (5 sièges)

LD (03)

Ouansangari Bio Sika Abdel Kamel

Sabi Karim Alassane

Kora Zenabou

UPR (01)

Yempabou Boundja Jacques

BR (01)

Gounou Salifou Abdoulaye

 

5e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Houndeté Eric Louis Camille

UPR (04)

Djeigo Maixent Didier Paulin

Vidjinnagni Cossi Barthélémy Melon

Amoussou Sossou Bernard

Mehou Afiavi Solange

BR (01)

Houngnibo Coffi Bernard

 

6e circonscription électorale (8 sièges)

LD (02)

Olossoumai Hélène

Hounga Midofin Antonin

UPR (05)

Topanou Prudent Victor Kpoti Kouassivi

Fagbemi Brice Dénis Sena

Zannou Viwagnon Jean Mejor

Noutaï Tohouegnon Nestor

Fonton Edmonde Tagnonnanon

BR (01)

Sokpoékpé Nathanaël

 

 

 

7e circonscription électorale (5 sièges)

LD (01)

Moucoure Boko Souley Malam

UPR (03)

Orou Sé Guéné Yacoubou

Lafia Boubakari Oumarou

Tony Guimba Gniré Fatouma

BR (01)

Gbian Robert

 

8e circonscription électorale (6 sièges)

LD (04)

Sariki Raouf

Woroucoubou Habibou

Issiaka Arouna

Orou Tama Viviane

UPR (01)

Sourokou Sabi Abel

BR (01)

Séidou Adambi Samou

 

9e circonscription électorale (4 sièges)

 

LD (02)

Degny Fadegnon Léon

Aihe Y. Elise

UPR (01)

Fagnon Kotchami Nicaise

BR (01)

Akpovi Eustache

10e circonscription électorale (4 sièges)

LD (02)

Ogbon Kolawolé Djima

Tossa Ogoussi Edwige

UPR (01)

Agoua Assogba Edmond

BR (01)

Dègla Assouan Comlan Benoit

 

11e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Gbénonchi Gérard

Allossohoun Richard

Sewadé Gisèle

Br (01)

Sossou Casimir

 

12e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (04)

Adomahou Jérémie

N’Bouké Santos Tawes Borgia

Guigui Kpochan Ahouefa Adeline Natacha

 

13e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Imorou Taïrou

BR (02)

Séibou Abdoul Malick

Karim Tidjani Mounifa

 

14e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Atchadé Nourénou

BR (02)

Bio Tchané Abdoulaye

Saliou Alidjanatou

 

15e circonscription électorale (4 sièges)

LD (03)

Do Rego B. Léansou

Adechokan Gafari

Hounmènou Denise Mahougnon

UPR (01)

Kogblevi Délonix Djimèco

 

16e circonscription électorale (4 sièges)

LD (03)

Godonou Joël Timothée Sènou

Nahum Constant

Adjovi Chantal

UPR (01)

Djogbénou Fifamin Joseph

BR (01)

Ahyi Dedevi Eugenie Chantal

 

17e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Ahossi Comlan Léon

UPR (02)

Koumagbeafidé Dodji Kocou Réginal

Dadegnon Alice Melevi

 

18e circonscription électorale (4 sièges)

Alowanou Djehoué Félix

UPR (03)

Sossou Dakpè

Kakpo Mahougnon Thomas

Tossou Adjoua Gladys Eudoxie

BR (01)

Dagniho Rosine

 

19e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Sodjinou Michel François Oloutoyé

UPR (04)

Apithy Sedozan Jean-Claude Clovis

Honfo Charlemagne

Ahoumènou Cécile Sègbégnon

BR (01)

Schanou Sofiatou Modjisola

Biokou David

 

20e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Hounsou Nounagnon Célestin

UPR (04)

Agbodjèté Hounsa Justin

Ahouanvoébla Sedogbo Augustin

Houinsa Godonou David

Degbedji Mahoutin Denise

BR (01)

Kouwanou Gnonlonfin Mathias

 

21e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Vlavonou Gbéhounou Louis

Abiosse Abdoul Razack

Akitobi Olga Adédogni Olouremi

BR (01)

Karimou Salimane

 

22e circonscription électorale (3 sièges)

UPR (01)

Abimbola Babalola Jean-Michel Hervé

BR (02)

Koussonda Adjibadé Moukaram

Adjai Titilayo

 

23e circonscription électorale (5 sièges)

UPR (03)

Béhanzin Yenakponhami Edouard

Lokossou Léopold

Kouana Eugenie Akouavi

BR (02)

Glegbeto Denis

Gansè Codjo Armand

 

24e circonscription électorale (5 sièges)

UPR (03)

Aké Natondé

Sèhouéto Lazare Maurice

Aïkoele Agoï Rogatienne

BR (02)

Hehomey Hervé Yves Martin

Agongbonon Dossa Lambert


Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*

Revenir en haut de la page