Depuis la qualification de l’Uruguay aux dépens de la Jordanie, on connaît les noms des trente-deux pays qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde au Brésil qui se tiendra du 12 juin au 13 juillet 2014.
Comme c’est le cas depuis le Mondial 1998, la phase finale de la Coupe du Monde 2014 regroupera 32 sélections nationales (dont 5 équipes africaines). A noter que le Brésil, pays organisateur, est le seul pays à n’avoir jamais raté la coupe du monde.
Tirage au sort du 6 décembre 2013
Après le tirage au sort effectué le 6 décembre à Costa de Sauipe (près de Salvador de Bahia, à l’est du Brésil), les qualifiés seront répartis en huit groupes de quatre équipes.Voici les cinq équipes africaines : NIGERIA (a éliminé l’Ethiopie au 3e tour des qualifications : 2-1, 2-0) ; (COTE D’IVOIRE a éliminé le Sénégal au 3e tour des qualifications : 3-1, 1-1) ; (CAMEROUN a éliminé la Tunisie au 3e tour des qualifications : 0-0, 4-1) ; (GHANA a éliminé l’Egypte au 3e tour des qualifications : 6-1, 1-2) et (ALGERIE a éliminé le Burkina Faso au 3e tour des qualifications : 2-3, 0-1).
Le nom des 32 Nations qualifiées pour la 20ème Coupe du monde de l’histoire
ZONE EUROPE (13)
PAYS-BAS : 1ers du groupe D (9V, 1N).
ITALIE : 1ere du groupe B (6V, 4N).
BELGIQUE : 1ere du groupe A (8 V, 2N). Sera tête de série.
SUISSE : 1ere du groupe E (7V, 3N). Sera tête de série.
ALLEMAGNE : 1ere du groupe C (9V, 1N). Sera tête de série.
ESPAGNE : 1ere du groupe H (6V, 2N). Tenante du titre et tête de série.
ANGLETERRE : 1ere du groupe H (6V, 4N).
RUSSIE : 1ere du groupe F (7V, 1N, 2D).
BOSNIE : 1ere du groupe G (8V, 1N, 1D).
PORTUGAL : 2eme du groupe F (6V, 3N, 1D). A éliminé la Suède en barrages.
FRANCE : 2eme du groupe I (5V, 2N, 1D). A éliminé l’Ukraine en barrages.
GRECE : 2eme du groupe G (8V, 1N, 1D). A éliminé la Roumanie en barrages.
CROATIE : 2eme du groupe A (5V, 2N, 3D). A éliminé l’Islande en barrages.
ZONE ASIE ET OCEANIE (4)
JAPON : 1er du groupe B (5V, 2N, 1D).
AUSTRALIE : 2eme du groupe B (3V, 4N, 1D).
IRAN : 1ere du groupe A (5V, 1N, 2D).
COREE DU SUD : 2eme du groupe A (4V, 2N, 2D).
ZONE AMERIQUE DU SUD (AMSUD) (6)
BRESIL : pays hôte et qualifié d’office. Sera tête de série.
ARGENTINE : 1ere d’une poule unique (9V, 5N, 2D). Sera tête de série.
COLOMBIE : 2eme d’une poule unique (9V, 3N, 4D). Sera tête de série.
CHILI : 3eme d’une poule unique (9V, 1N, 6D).
EQUATEUR : 4eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D).
URUGUAY : 5eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D). A battu la Jordanie en barrage intercontinental Asie-Amérique du sud (5-0, 0-0). Sera tête de série.
ZONE AMERIQUE DU NORD, CENTRALE ET CARAÏBES (CONCACAF) (4)
ETATS-UNIS : 1ers d’une poule unique (7V, 1N, 2D).
COSTA RICA : 2eme d’une poule unique (5V, 3N, 2D).
HONDURAS : 3eme d’une poule unique (4V, 3N, 3D).
MEXIQUE : 4eme d’une poule unique (2V, 5N, 3D). A éliminé la Nouvelle-Zélande en barrage intercontinental Concacaf – Océanie (5-1, 4-2).
ZONE AFRIQUE (5)
NIGERIA : A éliminé l’Ethiopie au 3e tour des qualifications (2-1, 2-0).
COTE D’IVOIRE : A éliminé le Sénégal au 3e tour des qualifications (3-1, 1-1).
CAMEROUN : A éliminé la Tunisie au 3e tour des qualifications (0-0, 4-1).
GHANA : A éliminé l’Egypte au 3e tour des qualifications (6-1, 1-2).
ALGERIE : A éliminé le Burkina Faso au 3e tour des qualifications (2-3, 0-1).
: Le calendrier des matches de la coupe du monde confirmé
A la suite du Tirage au sort final de la Coupe du Monde de la FIFA, Brésil 2014™, la FIFA a confirmé les horaires des 64 matches de la plus prestigieuse des compétitions. Le calendrier final est disponible sur FIFA.com.
Seulement sept matches ont vu leur horaire modifié à la suite du tirage au sort pour permettre une meilleure adaptation aux destinations les plus chaudes, en particulier pour trois rencontres à Manaus et une à Recife.
Les coups d’envoi des rencontres suivantes ont été modifiés :
Samedi 14 Juin
Côte d’Ivoire–Japon, 22h00 (heure locale) – initialement prévu à 19h00 – à Recife
Angleterre–Italie, 18h00 (heure locale) – initialement prévu à 21h00, conditions similaires à un coup d’envoi à 21h00 – à Manaus
Mercredi 18 juin
Cameroun–Croatie, 18h00 (heure locale) – initialement prévu à 15h00 – à Manaus
Espagne–Chili, 16h00 (heure locale) – initialement prévu à 19h00 – à Rio de Janeiro
Dimanche 22 juin
USA–Portugal, 18h00 (heure locale) – initialement prévu à 15h00 – à Manaus
Belgique–Russie, 13h00 (heure locale) – initialement prévu à 19h00 – à Rio de Janeiro
République de Corée–Algérie, 16h00 (heure locale) – initialement prévu à 13h00 – à Porto Alegre
GROUPE A | |||||||
Match | Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
1 | 12/06 17:00 | São Paulo | Brésil |
– |
|||
2 |
13/06 13:00 | Natal | Mexique |
– |
|||
17 |
17/06 16:00 | Fortaleza | Brésil |
– |
|||
18 |
18/06 18:00 | Manaus | Cameroun |
– |
|||
33 |
23/06 17:00 | Brasília | Cameroun |
– |
|||
34 |
23/06 17:00 | Recife | Croatie |
– |
GROUPE B | |||||||
Match |
Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
3 |
13/06 16:00 | Salvador | Espagne |
– |
|||
4 |
13/06 18:00 | Cuiabá | Chili |
– |
|||
19 |
18/06 16:00 | Rio De Janeiro | Espagne |
– |
|||
20 |
18/06 13:00 | Porto Alegre | Australie |
– |
|||
35 |
23/06 13:00 | Curitiba | Australie |
– |
|||
36 |
23/06 13:00 | São Paulo | Pays-Bas |
– |
GROUPE C | |||||||
Match |
Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
5 |
14/06 13:00 | Belo Horizonte | Colombie |
– |
|||
6 |
14/06 22:00 | Recife | Côte d’Ivoire |
– |
|||
21 |
19/06 13:00 | Brasília | Colombie |
– |
|||
22 |
19/06 19:00 | Natal | Japon |
– |
|||
37 |
24/06 16:00 | Cuiabá | Japon |
– |
|||
38 |
24/06 17:00 | Fortaleza | Grèce |
– |
GROUPE D | |||||||
Match |
Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
7 |
14/06 16:00 | Fortaleza | Uruguay |
– |
|||
8 |
14/06 18:00 | Manaus | Angleterre |
– |
|||
23 |
19/06 16:00 | São Paulo | Uruguay |
– |
|||
24 |
20/06 13:00 | Recife | Italie |
– |
|||
39 |
24/06 13:00 | Natal | Italie |
– |
|||
40 |
24/06 13:00 | Belo Horizonte | Costa Rica |
– |
GROUPE E | |||||||
Match |
Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
9 |
15/06 13:00 | Brasília | Suisse |
– |
|||
10 |
15/06 16:00 | Porto Alegre | France |
– |
|||
25 |
20/06 16:00 | Salvador | Suisse |
– |
|||
26 |
20/06 19:00 | Curitiba | Honduras |
– |
|||
41 |
25/06 16:00 | Manaus | Honduras |
– |
|||
42 |
25/06 17:00 | Rio De Janeiro | Equateur |
– |
GROUPE F | |||||||
Match |
Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
11 |
15/06 19:00 | Rio De Janeiro | Argentine |
– |
|||
12 |
16/06 16:00 | Curitiba | Iran |
– |
|||
27 |
21/06 13:00 | Belo Horizonte | Argentine |
– |
|||
28 |
21/06 18:00 | Cuiabá | Nigeria |
– |
|||
43 |
25/06 13:00 | Porto Alegre | Nigeria |
– |
|||
44 |
25/06 13:00 | Salvador | Bosnie-Herzégovine |
– |
GROUPE G | |||||||
Match |
Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
13 |
16/06 13:00 | Salvador | Allemagne |
– |
|||
14 |
16/06 19:00 | Natal | Ghana |
– |
|||
29 |
21/06 16:00 | Fortaleza | Allemagne |
– |
|||
30 |
22/06 18:00 | Manaus | USA |
– |
|||
45 |
26/06 13:00 | Recife | USA |
– |
|||
46 |
26/06 13:00 | Brasília | Portugal |
– |
GROUPE H | |||||||
Match |
Date – Heure | Site |
Résultat |
||||
15 |
17/06 13:00 | Belo Horizonte | Belgique |
– |
|||
16 |
17/06 18:00 | Cuiabá | Russie |
– |
|||
31 |
22/06 13:00 | Rio De Janeiro | Belgique |
– |
|||
32 |
22/06 16:00 | Porto Alegre | République de Corée |
– |
|||
47 |
26/06 17:00 | São Paulo | République de Corée |
– |
|||
48 |
26/06 17:00 | Curitiba | Algérie |
– |
|||
r |
La rédaction avec Fifa, Directmatin.fr